Краснодарского активиста оштрафовали на 10 тысяч за репост статьи с сайта «Открытой России»
Краснодарского активиста оштрафовали на 10 тысяч за репост статьи с сайта «Открытой России»
19 сентября 2019, 21:51

Суд в Краснодаре оштрафовал краснодарского активиста Виктора Чирикова на 10 тысяч рублей по административному делу об «осуществлении деятельности иностранной организации, признанной нежелательной» (статья 20.33 КоАП). Об этом сайту «Протокол Савельева» сообщил адвокат Алексей Аванесян.

В постановлении о возбуждении административного дела говорилось, что Чириков «опубликовал в открытом доступе информационный материал иностранной неправительственной организации Open Russia Civic Movement (Открытая Россия)». На сайте «Протокол Савельева» говорится, что Чириков репостнул публикацию «К пятилетию грабежа во „дворце Путина“. Где деньги, Вов?»; статья посвящена произошедшему в 2011 году инциденту с участием экоактивистов, у которых отобрала технику охрана масштабного объекта под Геленджиком. Чириков репостнул статью на свою страницу в соцсети «ВКонтакте» в 2016 году.

В фейсбуке Чириков указывал, что его дело рассматривает судья судебного участка №39 Карасунского внутригородского округа Елена Ряснянская.

«Судья разрешила мне задать вопросы прокурору. Когда прокурор не смог на них ответить, сняла все вопросы. Не какой-то конкретно. Так и сказала: "Я снимаю все вопросы". Я заявил замечание на действия председательствующего, потому что это законом не предусмотрено. Прокурор так и не ответил, какие материалы принадлежат "Открытой России"», — прокомментировал ход судебного заседания защитник.

В 2017 году Генпрокуратура признала «нежелательными» несколько зарубежных организаций Михаила Ходорковского, в том числе Open Russia Civic Movement и Open Russia. В ведомстве настаивали, что решение не повлияет на работу движения в России, однако вскоре силовики начали возбуждать дела на российских активистов «Открытой России». На двух оппозиционеров возбудили уголовные дела по статье об осуществлении деятельности нежелательной организации (статья 284.1 УК). После этого «Открытая Россия» объявила о самоликвидации.