Опубликовано видео, где якутский шаман Габышев семь раз за две минуты хвалит свое преследование словами «все в рамках закона»
Опубликовано видео, где якутский шаман Габышев семь раз за две минуты хвалит свое преследование словами «все в рамках закона»
20 сентября 2019, 14:05

Якутский шаман Александр Габышев, задержанный на границе Иркутской области и Бурятии, заверил своих сторонников, что с ним все в порядке, и призвал их к «миру и спокойствию». Обращение Габышева опубликовал телеграм-канал «Бабр. Дальше некуда».

На видео Габышев сидит на диване, а мужчина за кадром сначала просит его рассказать о себе, а затем интересуется, предоставили ли ему адвоката. После этого неизвестный просит Габышева, чтобы тот успокоил своих сторонников, которые переживают за него.

«Со мной все в порядке, все в рамках законности. На время следственных мероприятий, на время судебных разбирательств я призываю своих сторонников отдохнуть. <...> Пусть будет мир и покой на время этих действий, следственных, судебных, пусть все пойдет по законному руслу», — сказал Габышев.

Он отметил, что и в Иркутске, и в Якутске с ним обращались корректно и «в рамках закона». По словам шамана, в Якутске он прошел медицинское обследование и встретился со следователем, после чего его должны отпустить домой «передохнуть». «Я доволен отношением властей», — подчеркнул он.

Позднее адвокат «Правозащиты Открытки» Борис Андреев сообщил, что запись была сделала в диспансере в присутствии двух сотрудников ФСБ. По словам адвоката, Габышев, против которого возбудили уголовное дело о призывах к экстремизму, согласился на видеозапись под давлением силовиков — они пообещали отпустить его под подписку о невыезде.

Габышева, который пешком шел в Москву из Якутска, чтобы «изгнать Путина», задержали рано утром 19 сентября на трассе во время ночевки. По информации МВД, он совершил преступление на территориии Якутии, однако до сих пор неизвестно, какое именно. На следующий день, 20 сентября, Минздрав Якутии сообщил, что Габышева поместили в местный психоневрологический диспансер.

Обновлено в 15:08. Добавлен комментарий адвоката.