В Иркутске задержали четырех сторонников шамана Габышева
В Иркутске задержали четырех сторонников шамана Габышева
22 сентября 2019, 17:38

В Иркутске полицейские на съемной квартире задержали четырех сторонников шамана Александра Габышева, который хотел дойти до Москвы, чтобы «изгнать Путина». Об этом «МБХ Медиа» рассказал координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников.

В разговоре с Deutsche Welle он уточнил, что полицейские приехали на съемную квартиру и сказали, что соседи жалуются на драку. «Никто там не дрался», — заверил Прянишников. Четверых активистов, в числе которых Евгений Ростокин, забрали в отдел №9.

Около восьми часов вечера их отпустили из полиции. Они написали объяснительные. «Присутствовавший при даче объяснений человек в штатском сказал: "Но это еще не все"», — добавил Прянишников.

В сегодняшнем видео на ютуб-канале, посвященном путешествию шамана Габышева, говорилось, что в его «отряде» осталось всего пять человек.

Самого шамана задержали еще 19 сентября. Против него возбудили уголовное дело о призывах к экстремизму (часть 1 статьи 280 УК) из-за слов о президенте Владимире Путине. Габышева отпустили под подписку о невыезде. Он прервал свое путешествие и призвал сторонников к «миру и спокойствию». В «Правозащите Открытки» говорили, что шаман пошел на это под давлением сотрудников ФСБ.

Обновлено в 19:40. Добавлена информация про освобождение сторонников шамана.