Прокуратура отменила отказ следователя возбуждать дело о пытках кипятком в кубанском отделе полиции
Прокуратура отменила отказ следователя возбуждать дело о пытках кипятком в кубанском отделе полиции
27 сентября 2019, 10:28

Прокуратура Краснодарского края признала незаконным отказ следователя возбуждать уголовное дело о пытках в отделе полиции супругов Ольги Швецовой и Валерия Малахова и инициировала дополнительную проверку. Об этом «Медиазоне» сообщили в «Комитете против пыток».

Пострадавшие рассказывали, что в апреле 2018 года сотрудники уголовного розыска в отделе полиции Гулькевичского района избивали их и заставляли признаться в убийстве пожилой соседки. Швецова вспоминала, что ее били по голове толстой книгой, руками по телу, ее руки, скованные наручниками, выкручивали. Кроме того, по словам женщины, сотрудники курили, зная, что у нее астма, и угрожали подбросить наркотики сыну.

Валерий Малахов говорил, что его угрожали отправить в колонию на 15 лет, если он не признается в убийстве, если признается — на шесть. По словам мужчины, один из полицейских поливал ему голову кипятком со словами: «Мы с тебя сейчас скальп снимем, будешь у нас как фантомас». Врачи зафиксировали у Малахова ожог шеи и затылка I и II степени и кровоподтек на бедре от ударов.

Супругов отпустили, но на следующий день снова задержали. Швецова говорила, что ее били по голове, плечам и спине бутылкой для кулера.

Женщину арестовали по обвинению об убийстве. Она рассказывала, что в изолятор временного содержания к ней приходили полицейские и требовали написать «явку с повинной», угрожая уголовным делом против ее сыну. Швецова согласилась и дала признательные показания, но позже в присутствии адвоката отказалась от них.

Пара подавала заявление в управление ФСБ по Краснодарскому краю, которое перенаправили в Гулькевичский следственный отдел регионального управления СК. В сентябре 2018 года следователь Дмитрий Калинчиков отказался возбуждать уголовное дело против сотрудников уголовного розыска.

Прокуратура Гулькевичского района также отклонила жалобу на решение следователя. Краевая прокуратура 10 сентября отменила постановление следоваля об отказе и направила материалы проверки руководителю следственного управления СК Краснодарского края.

В 2019 году о пытках в полиции города Гулькевичи также рассказывали местные жители Никита Хацкевич и Артем Данилов.