В передаче Дмитрия Киселева показали интервью с человеком, называющим себя водителем убитых в ЦАР журналистов
В передаче Дмитрия Киселева показали интервью с человеком, называющим себя водителем убитых в ЦАР журналистов
30 сентября 2019, 13:38

В передаче «Вести недели» Дмитрия Киселева вышло интервью с человеком, которого называют водителем журналистов Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко, погибших в Центральноафриканской республике.

В сюжете утверждается, что этого человека зовут Бенвеню Доувокама и он скрывается от преследования «каких-то белых людей».

Мужчина говорит по-французски, его слова на русский язык переводит закадровый голос. Герой сюжета рассказывает, что изначально журналисты наняли его, чтобы тот довез их в Бамбари, но в городе Сибю они неожиданно изменили маршрут и поехали на север. По его словам, когда стемнело, их не хотели пропускать через блокпост, и россияне миновали его, только показав военным поддельные удостоверения ООН.

«Проехали километров 20-25. Пошел дождь. Вдруг на дорогу вышли двое в гражданской одежде с неприкрытыми лицами. Мы остановились. И тут с двух сторон дороги вышли еще люди, вооруженные, в тюрбанах, заставили нас выйти из машины», — сказал мужчина, отметив, что нападавшие были в мусульманской одежде и говорили по-арабски.

Закадровый голос уточняет, что Джемаль стал ругаться с окружившими их людьми по-арабски, а потом попытался оттолкнуть одного из них, после чего «пошла стрельба».

«Двое из моих нанимателей лежали на земле. Один, который большой, пытался отбиться, дрались. Это было под дождем. Я стал двигаться к машине, никто не заметил. <...> Я прыгнул в машину, так я спасся», — рассказал герой интервью.

В сюжете также показали базу, которую, как утверждают сотрудники ВГТРК, пытались заснять погибшие журналисты. «Старший инструктор тренировочного лагеря» говорит, что россияне работают в ЦАР «по контракту по подготовке бойцов» и никаким образом не связаны с «ЧВК Вагнера».

Позже исследовательская группа Conflict Intelligence Team (CIT) отметила, что попавшие в сюжет «10 заповедей бойца» напечатаны на листе с изображением награды «ЧВК Вагнера».

В январе центр «Досье» обнародовал расследование, согласно которому водитель Бенвеню Доувокама — бывший сотрудник и агент жандармерии, который постоянно контактировал с действующим сотрудником этой структуры Эммануэлем Котофио. Тот, в свою очередь, находился на связи с россиянином Александром Сотовым, которого расследователи связывают с петербургским предпринимателем Евгением Пригожиным.

Кроме того, после убийства россиян выяснилось, что с консультантом-фиксером Мартином их познакомил сотрудник Федерального агентства новостей (ФАН) Кирилл Романовский. Это агентство также связывают с Пригожиным.

Джемаля, Расторгуева и Радченко убили в ЦАР 30 июля, когда они готовили фильм о работе «ЧВК Вагнера», которую связывают со структурами Пригожина.

Обновлено в 17:10. Новость дополнена комментарием CIT.