МВД отказалось признать вину в побеге из‑под домашнего ареста осетинского экс‑полицейского, зарезавшего бывшую жену
МВД отказалось признать вину в побеге из‑под домашнего ареста осетинского экс‑полицейского, зарезавшего бывшую жену
4 октября 2019, 17:21

В МВД по Северной Осетии в ответ на пресс-релиз ФСИН сказали, что ведомство слишком поздно предупредило полицию о побеге из‑под домашнего ареста экс‑полицейского Вадима Техова, который зарезал бывшую жену Ренату Гагиеву. Сообщение опубликовано на сайте МВД.

В полиции подчеркнули, что следить, не нарушает ли Техов условия домашнего ареста, «в компетенцию органов внутренних дел не входит». ФСИН должна была сообщить о побеге в течение двух часов, однако, по версии МВД, сделала это лишь после убийства Гагиевой. В полиции не уточнили, сколько времени прошло между побегом и нападением. МВД пообещало направить результаты служебной проверки в Следственный комитет «для юридической оценки действий должностных лиц».

Во ФСИН также говорили, что Техов нарушал правила домашнего ареста за пять дней до убийства, но полиция на это не отреагировала. Эти обвинения в МВД никак не прокомментировали.

Техов находился под домашним арестом с декабря 2018 года по делу о поножовщине. 18 сентября он пришел на работу к бывшей жене и десять раз ударил ее ножом. Через неделю после нападения она умерла в больнице. Экс-полицейского задержали и отправили под арест. 27 сентября ФСИН заявила, что Техов дважды, 13 и 18 сентября, нарушал домашний арест, но в МВД ничего не сделали, несмотря на предупреждения тюремщиков.