СК завершил расследование уголовного дела против журналистки Светланы Прокопьевой
СК завершил расследование уголовного дела против журналистки Светланы Прокопьевой

Расследование уголовного дела об оправдании терроризма (часть 2 статьи 205.2 УК) против псковской журналистки Светланы Прокопьевой завершено. Об этом пишет «7х7» со ссылкой на ее адвоката Татьяну Мартынову.

Сама Прокопьева рассказала, что ей вернули мобильный телефон и ноутбук, который перестал работать «из-за проблем с операционной системой». По словам журналистки, до изъятия «с ним все было в порядке».

Адвокат сказала, что в следующий понедельник они смогут приступить к ознакомлению с материалами дела.

Уголовное дело возбудили еще зимой. Поводом стало выступление Прокопьевой в эфире «Эха Москвы в Пскове». Журналистка рассуждала, почему 17-летний студент Михаил Жлобицкий взорвал себя в приемной управлении ФСБ Архангельска. Она высказала мнение, что государство само подталкивает молодежь к таким радикальным действиям.

Специалисты, проводившие экспертизу, назвали «оправданием терроризма» указание в ее тексте на несоблюдение властями «законных прав и свобод граждан» и «отсутствие порицания теракта». Прокопьева рассказывала «Медиазоне» про ее уголовное дело и ход следствия.

В конце сентября журналистке предъявили обвинение. Несколько десятков СМИ опубликовали отрывок из ее речи на радио в знак солидарности.