Мосгорсуд на полгода сократил срок заключения экс‑полковника МВД Дмитрия Захарченко
Мосгорсуд на полгода сократил срок заключения экс‑полковника МВД Дмитрия Захарченко
17 октября 2019, 22:02

Московский городской суд сократил срок лишения свободы бывшего полковника МВД Дмитрия Захарченко с 13 до 12 с половиной лет, передает РИА «Новости».

По данным агентства, суд решил исключить из обвинения признак «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору», оставив в силе оправдание Захарченко по эпизодам о получении взяток.

Главу управления «Т» главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Дмитрия Захарченко судили по двум эпизодам получения взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК) и воспрепятствовании осуществлению правосудия  с использованием своего служебного положения (часть 3 статьи 294 УК). Прокуратура просила приговорить его к 15,5 годам лишения свободы, Пресненский суд приговорил его к 13 годам.

Захарченко арестовали осенью 2016 года, при обыске у полковника нашли почти 9 млрд рублей; у него в судебном порядке изъяли 13 квартир, 14 парковочных мест и несколько автомобилей. Следствие считало, что он вместе с экс-сотрудником ФСБ получили от владельца ресторана La Maree 800 тысяч долларов и дисконтную карту в обмен на защиту от проверок, а также что в 2016 году Захарченко предупредил финансового директора «Нота-банка» Галину Марчукову о предстоящих обысках.