Собянин: силовики не допустили «тяжелых последствий» во время несогласованных акций протеста
Собянин: силовики не допустили «тяжелых последствий» во время несогласованных акций протеста

Мэр Москвы Сергей Собянин сказал, что силовики обеспечили порядок во время несогласованных акций протеста, передает агентство «Москва».

«В Москве проходят десятки мирных манифестаций, мирных митингов, на которых правоохранительные органы обеспечивают полный порядок, и никаких нет проблем с их проведением. Тем не менее, произошел целый ряд несанкционированных митингов, которые привели к серьезным проблемам на улицах Москвы, и то, что они не переросли в тяжелые последствия, какие мы видим в других городах, это не заслуга их организаторов — наоборот, они хотели эти события довести до критической черты — это заслуга правоохранительных органов, которые обеспечились порядок на московских улицах», — сказал мэр.

Собянин также напомнил об акциях протеста в других странах. По его мнению, в Барселоне произошли «серьезные столкновения, беспорядки, кровь».

В конце июля Собянин назвал акцию 27 июля за допуск независимых кандидатов к выборам в Мосгордуму «массовыми беспорядками, заранее спланированными и хорошо подготовленными». Мэр города утверждал, что протестующие «вынудили полицию применять силу» и назвал их избиение «совершенно адекватным».

В тот же день Следственный комитет возбудил уголовное дело о массовых беспорядках (части 1, 2, 3 статья 212 УК), по которому в СИЗО отправили несколько участников акции. Позже со всех них, кроме Сергея Фомина, сняли обвинение в участии в массовых беспорядках. Кроме того, протестующие были арестованы и осуждены по статье о применении насилия к силовикам (статья 318 УК).

«Медиазона» подробно рассказывала, как силовики жестоко разгоняли участников акций 27 июля и 3 августа.