Тюменского блогера арестовали на 15 суток за пост в ЖЖ «Допустимо ли называть русский народ говном»
Тюменского блогера арестовали на 15 суток за пост в ЖЖ «Допустимо ли называть русский народ говном»
12 ноября 2019, 15:58

В Тюмени суд на 15 суток арестовал местного блогера Алексея Кунгурова по административной статье о возбуждении ненависти или вражды (20.3.1 КоАП) из‐за поста в «Живом журнале», пишет 72.ru.

Сам Кунгуров отказался признать вину. Блогер считает, что в протоколе не доказана связь его личности и аккаунта, с которого опубликован текст.

«Данные аккаунты не верифицированы. Я полагаю, что это фейковые аккаунты которые кто‐то создал, и неизвестные мне материалы разместил», — сказал он.

В свою очередь, корреспондент Znak.com передает, что ссылку на пост в «Живом журнале» силовики нашли «ВКонтакте». При этом социальная сеть предоставила сотрудникам управления ФСБ сведения об IP-адресе, с которого пользователь заходил в аккаунт Кунгурова «ВКонтакте», а провайдер подтвердил, что указанный адрес принадлежит блогеру.

О задержании Кунгурова стало известно накануне. Поводом для составления протокола стал пост блогера под названием «Допустимо ли называть русский народ говном», опубликованный в январе. Ночь перед судом Кунгуров провел в отделе полиции.

Кунгуров не первый раз привлекает внимание силовиков своими публикациями в «Живом журнале». В 2016 году выездная коллегия Приволжского окружного военного суда приговорила Кунгурова к двум годам колонии‐поселения, признав его виновным в публичном оправдании терроризма (часть 1 статьи 205.2 УК).

Дело против блогера возбудили из‐за текста под названием «Кого на самом деле бомбят путинские соколы?», в котором критиковалась политика российских властей в Сирии. Кунгуров вышел на свободу летом прошлого года.