«Новая газета» опубликовала расписки участников провокаций против Любови Соболь во время избирательной кампании
«Новая газета» опубликовала расписки участников провокаций против Любови Соболь во время избирательной кампании
15 декабря 2019, 13:08

«Новая газета» опубликовала расписки участников провокаций против бывшего кандидата в депутаты Мосгордумы и генерального продюсера «Навальный LIVE» Любови Соболь, а также планы «дезорганизации работы» ее избирательного штаба.

В начале июля РИА ФАН выпустило репортаж о том, что московская полиция нашла «цех по "рисовке" подписей за Любовь Соболь». «Новая газета» сообщает, что к этому сюжету причастен политтехнолог Игорь Мангушев, сторонник независимости Донбасса и соратник членов группировки «ЕНОТ корп». В 2013 году Мангушев работал на «фабрику троллей», которую связывают с бизнесменом Евгением Пригожиным.

Фото: Игорь Мангушев / «Новая газета»

Издание опубликовало расписку с подписью Мангушева, в которой говорится, что за «комплекс мероприятий "Любовь"» он получил 300 тысяч рублей. Политтехнолог в разговоре с «Новой газетой» не отрицал, что работал на московских выборах: «Я подрядчик. Но я не являюсь штатным сотрудником этого проекта».

В середине июля РИА ФАН опубликовало «интервью с координатором сборщиков подписей Арсением». «Новая газета» пишет, что этот проект назывался «Сеня говорит», и Арсению Шипеленко заплатили за него 850 тысяч рублей. В сюжете РИА ФАН от 31 августа рассказывалось про дом в Мытищах, где якобы жили привезенные из регионов оппозиционеры. Мангушев сказал «Новой газете», что это тоже его проект. На «мероприятие "Домик"» он получил 220 тысяч рублей.

В июне сборщиков подписей за Соболь облили фекалиями. Издание опубликовало расписку одного из участникой нападений: Сергею Иванову за «операцию "Говномет"» заплатили 130 тысяч рублей.

«Новая газета» пишет, что в рамках «операции "Соболиная охота"» планировалось выслеживать сотрудников штаба Соболь и давить на их близких. Кроме того, автор плана предлагал использовать «сплошные (не выборочные) задержания волонтеров» полицейскими. В плане также говорится об «аренде помещения в бизнес-центре "Омега Плаза" с целью размещения там спецгруппы "Сербы"», которая должна преследовать оппозиционеров.