Свидетельница по делу «Седьмой студии» рассказала, что следователь вынудил ее дать нужные показания со словами «Подумайте о своих детях»
Свидетельница по делу «Седьмой студии» рассказала, что следователь вынудил ее дать нужные показания со словами «Подумайте о своих детях»
16 декабря 2019, 15:55

​Бывшая сотрудница Минкульта Евгения Павлюченко рассказала на заседании в Мещанском районном суде Москвы, что при допросе в качестве свидетеля по делу «Седьмой студии» следователь Васильев вынудил ее дать нужные показания, передает «Коммерсант».

«Эти показания даны под давлением. Следователи выдали мне готовый протокол допроса. Не давали возможности вносить правки. Угрожали, что я будут сидеть рядом с остальными обвиняемыми: "Либо вы свидетель обвинения, либо вы обвиняемый". Когда адвокат был в туалете, мне следователь кулуарах говорил: "Вы подумайте о своих детях"», — сказала Павлюченко.

Ранее еще две сотрудницы Минкульта рассказали о давлении со стороны следствия при допросе в качестве свидетельниц по делу «Седьмой студии». По словам Алеси Махмутовой, следователь говорил ей, что если он «будет рассказывать, что все было по закону, то у нее есть возможность из свидетеля превратиться в соучастника».

Александра Балашова также сказала в суде, что следователь Васильев таким же образом заставил ее оговорить себя и обвиняемую экс-сотрудницу Минкульта Софью Апфельбаум.

Мещанский суд рассматривает дело «Седьмой студии» второй раз. В сентябре материалы вернули в прокуратуру из-за ошибок в обвинительном заключении, однако после жалобы Генпрокуратуры Мосгорсуд отменил это решение и отправил дело на новое рассмотрение.

Режиссера Кирилла Серебренникова, гендиректора «Седьмой студии» Юрия Итина, бывшего генпродюсера студии Алексея Малобродского, экс-сотрудницу Минкульта Софью Апфельбаум и бывшего бухгалтера студии Нину Масляеву обвиняют в особо крупном мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК). По версии обвинения, они похитили 133 млн рублей, выделенных из бюджета на проект «Платформа». Никто, кроме Масляевой, вину не признает.