Против архангельского журналиста прекратили дело об осквернении религиозных предметов из‑за клипа блэк‑метал группы
Против архангельского журналиста прекратили дело об осквернении религиозных предметов из‑за клипа блэк‑метал группы
27 декабря 2019, 12:57

​Полиция Архангельска прекратила административное дело против журналиста издания 29.ru Ярослава Вареника из-за репоста клипа на песню Yektenia 1 польской блэк-метал группы Batushka, написал в своем телеграм-канале глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

Журналисту вменяли нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях (статья 5.26 КоАП).

Клип Вареник опубликовал «ВКонтакте» три года назад, в нем используются кадры с патриархом Кириллом. Как писало 29.ru со ссылкой на протокол, полиция обратила внимание на ролик только 8 октября этого года и решила, что он, «возможно, содержит признаки публичного осквернения религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порчу и уничтожение».

При этом, как пишет Чиков, привлеченные МВД эксперты в области культурологии и религиоведения отметили, что «в религиозной традиции почитаются сами объекты, а не их изображение».

«Осквернение предполагает намеренное действие, в данном случае намерение авторов установить сложно, поскольку речь идет о видеоклипе, т.е. о продукте творческой деятельности, что подразумевает под собой широту интерпретации создаваемых в клипе образов», — добавляют эксперты.

18 октября у Вареника проходил обыск по делу об отмывании денег в Фонде борьбы с коррупцией. У него забрали телефон, жесткий диск компьютера, рабочую тетрадь и «рукописные листы информационного источника о шагах по спасению Северной Двины». Кроме того, Варенику заблокировали счета. Журналист подчеркивал, что был активистом штаба Навального только в 2017 году.