На Ставрополье против троих «Свидетелей Иеговы» возбудили дело после сюжета на телевидении
На Ставрополье против троих «Свидетелей Иеговы» возбудили дело после сюжета на телевидении

В городе Георгиевск Ставропольского края возбудили уголовное дело об организации деятельности экстремистской организации и участии в ней (части 1 и 2 статьи 282.2 УК) против семейной пары и их 50-летнего знакомого. Об этом сообщается на сайте регионального управления Следственного комитета.

О какой организации идет речь, в ведомстве не уточнили.

По версии следствия, мужчина «созывал и проводил собрания участников этой организации» в доме супругов. Как утверждают в СК, на встречах подозреваемые «обсуждали с пришедшими религиозную нетерпимость к представителям иных конфессий, пропагандировали превосходство учений данной организации над другими религиями, изучали литературу, включенную в федеральный перечень экстремистских материалов» и собирали деньги.

Кроме того, в сообщении Следственного комитета говорится, что силовики «выявили обстоятельства по неисполнению обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей членами этой организации».

10 января на телеканале «Вести Ставрополье» вышел сюжет о супружеской паре последователей «Свидетелей Иеговы», которые несколько лет назад якобы выгнали двоих несовершеннолетних дочерей. Об этом журналистам рассказали сами девушки, утверждается на сайте канала.

В сюжете раскритиковали «Свидетелей Иеговы», одобрили запрет организации на территории России и заверили, что последователи учения «подвергают опасности не только свое здоровье, но и здоровье, и жизнь детей». Спустя три дня после выхода передачи СК сообщил о возбуждении дела.

После признания религиозной организации экстремистской в 2017 году уголовные дела возбудили против десятков верующих.