Мать петербуржца, застреленного оперативником в отделе полиции, отсудила у МВД 500 тысяч рублей
Мать петербуржца, застреленного оперативником в отделе полиции, отсудила у МВД 500 тысяч рублей
17 января 2020, 18:40

Московский городской суд взыскал с МВД 500 тысяч рублей в пользу Натальи Зверевой, матери петербуржца Дмитрия Демидова, которого застрелил оперативник в отделе полиции. Об этом «Медиазоне» сообщили в «Зоне права».

В 2018 году Замоскворецкий районный суд Москвы присудил женщине 150 тысяч рублей. Она требовала 4 млн рублей моральной компенсации. Мать погибшего обжаловала это решение, но Мосгорсуд оставил в силе решение. Верховный суд России счел, что сумма в 150 тысяч рублей не соответствует практике ЕСПЧ, и вернул дело в Мосгорсуд.

По словам Зверевой, после гибели сына ей приходилось часто обращаться за медицинской помощью. Кроме того, Зверева взяла под опеку несовершеннолетнюю внучку — дочь Демидова, из-за чего ей пришлось уволиться с работы кондуктора.

Оперативник Андрей Артемьев выстрелом в рот убил Демидова в ноябре 2015 года. Его тело нашли в кабинете уголовного розыска 26-го отдела Красногвардейского управления МВД. На одежде полицейского и в его сейфе нашли следы крови погибшего.

Артемьев настаивал, что Демидов совершил [Роскомнадзор], но судебно-медицинская экспертиза опровергла это, установив, что мужчина погиб, стоя на коленях.

В 2016 году оперативника приговорили к году и девяти месяцам колонии общего режима по обвинению в причинении смерти по неосторожности (статья 109 УК).

Прокурор запрашивал для него 12 лет лишения свободы. Адвокат семьи погибшего Виталий Черкасов отмечал, что Артемьев был пьян, когда застрелил Демидова.

Учитывая время, которое полицейский провел под стражей, он отсидел в колонии три месяца и вышел на свободу.