Мать петербуржца, застреленного в отделе полиции, отсудила у МВД 150 тысяч рублей
Мать петербуржца, застреленного в отделе полиции, отсудила у МВД 150 тысяч рублей
5 марта 2018, 17:27

Замоскворецкий районный суд Москвы взыскал с МВД 150 тысяч рублей в пользу Натальи Зверевой — матери Дмитрия Демидова, которого оперативник застрелил в отделе полиции в 2015 году. Об этом «Медиазоне» рассказал адвокат Виталий Черкасов, сотрудничающий с правозащитной организацией «Зона права».

Зверева сначала требовала взыскать с МВД 1,5 млн рублей, а затем увеличила сумму до 4 млн рублей. Женщина говорила, что после гибели сына из-за переживаний ей приходится часто обращаться за медицинской помощью. Кроме того, она взяла под опеку малолетнюю дочь Демидова, поэтому была вынуждена оставить работу кондуктора.

«Мы обязательно будем обжаловать сегодняшнее решение в Московском городском суде, поскольку присужденная сумма является мизерной и не соответствующей тем страданиям, которые Наталья Зверева перенесла в связи со смертью сына», — сказал Черкасов.

В ноябре 2015 года в Петербурге в кабинете уголовного розыска 26-го отдела Красногвардейского управления МВД нашли тело Демидова, которому выстрелили в голову из табельного пистолета Макарова. На одежде оперативника Андрея Артемьева и в его сейфе остались следы крови погибшего.

Во время следствия полицейский настаивал, что Демидов совершил [Роскомнадзор], но судебно-медицинская экспертиза показала, что погибший не мог сам себе выстрелить в голову. Во время суда Артемьев признался в непреднамеренном убийстве, утверждая, что пистолет случайно выстрелил при перезарядке. При этом, согласно результатам судебной экспертизы, Демидов погиб, стоя на коленях.

Сначала в отношении Артемьева возбудили дело по статьям 105 УК (убийство) и 286 УК (превышение должностных полномочий с применением насилия), однако позже судья переквалифицировала первую статью на менее тяжкую 109 УК (причинение смерти по неосторожности), а по второй оправдала подсудимого.

В 2016 году суд приговорил оперативника к году и девяти месяцам колонии общего режима, при этом прокурор запрашивал для него 12 лет лишения свободы. Учитывая время, проведенное в СИЗО, Артемьев пробыл в колонии три месяца и вышел на свободу в августе 2017 года. «Фонтанка» писала, что в 2016 году супруга Демидова Жанна [Роскомнадзор] с 12-го этажа многоквартирного дома. Она скончалась от полученных травм. Как отмечало издание, Демидова жила на 18-м этаже этого дома.