Либертарианца из Екатеринбурга второй раз оштрафовали за флаг на согласованной акции
Либертарианца из Екатеринбурга второй раз оштрафовали за флаг на согласованной акции
20 января 2020, 11:06

Ленинский районный суд Екатеринбурга оштрафовал на 10 тысяч рублей активиста Станислава Жаркова из-за либертарианского флага, который он принес на согласованную акцию протеста. Об этом сообщает «Апология протеста» со ссылкой на адвоката Алексея Бушмакова.

В ноябре Жарков вышел с флагом — бело-сине-красном полотном со змеей в углу — на акцию в поддержку либертарианца Михаила Светова. Его задержали и составили два протокола: о нарушении порядка официального использования государственных символов России (статья 17.10 КоАП) и нарушении правил публичных мероприятий (часть 5 статьи 20.2 КоАП).

На основании заключения геральдического совета активиста оштрафовали по первой статье на 2 тысячи рублей. Сегодня проходило заседание по статье о нарушении правил проведения акции, которое, по версии полиции, заключалось в отказе убрать флаг.

«Помимо нарушения права на свободу выражения мнения, сегодняшнее решение суда также нарушает запрет дважды привлекать за одно и тоже деяние», — пишет «Апология протеста»