Госдума приняла в первом чтении законопроект об изменении Конституции
Госдума приняла в первом чтении законопроект об изменении Конституции
23 января 2020, 12:01

​Депутаты Госдумы приняли в первом чтении президентский законопроект о внесении изменений в Конституцию. Трансляция заседания нижней палаты парламента ведется на ее сайте.

Все 432 депутата, находившихся на заседании, поддержали инициативу.

15 января во время послания Федеральному собрания Владимир Путин предложил внести изменения в действующую Конституцию. В тот же день была собрана рабочая группа, а через пять дней, 20 января, законопроект внесли на рассмотрение в Госдуму.

В частности, Путин предложил добавить в основной закон пункт о превосходстве Конституции над международными договорами, а также запрет занимать пост президента более двух сроков.

При этом у президента появятся полномочия формировать Государственный совет, который будет обеспечивать «взаимодействие органов государственной власти, определение основных направлений внутренней и внешней политики Российской Федерации, приоритетных направлений социально-экономического развития государства».

Новые правки дадут президенту право не подписывать принятый парламентом законопроект, обратившись в Конституционный суд для проверки конституционности документа. Число судей Конституционного суда сократится с 19 до 11.