Мишустин ввел надбавку для силовиков из Москвы и Петербурга, работающих на акциях протеста
Мишустин ввел надбавку для силовиков из Москвы и Петербурга, работающих на акциях протеста
24 января 2020, 17:32

Премьер-министр Михаил Мишустин установил надбавку «за сложность выполняемых задач» для полицейских и сотрудников Нацгвардии из Москвы, Подмосковья, Петербурга и Ленинградской области, сообщается на сайте правительства.

Размер надбавки составляет до 100% от месячного оклада. Уточняется, что ее будут получать сотрудники МВД, «участвующие в охране общественного порядка», и бойцы Нацгвардии, «участвующие в обеспечении правопорядка и общественной безопасности при проведении массовых мероприятий».

В чем именно заключается «сложность выполняемых задач», в постановлениях правительства не говорится.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин благодарил силовиков, которые работали на летних акциях протеста. Как уверял чиновник, силовики «обеспечили порядок на московских улицах» и не дали организаторам акций «довести события до критической черты».

Собянин также называл акцию 27 июля «массовыми беспорядками, заранее спланированными и хорошо подготовленными», и утверждал, что протестующие «вынудили полицию применять силу». Действия силовиков, которые жестко задерживали демонстрантов, мэр счел «совершенно адекватными».

Впоследствии московская полиция решила отсудить у оппозиционеров 10,2 млн рублей за работу на акциях протеста. Суд также обязал их выплатить 2,3 млн рублей по иску прокурора Москвы в пользу Нацгвардии, бойцов которой привлекали к работе на летних акциях.