ВШЭ утвердила новые запреты на выражение своего мнения для студентов
ВШЭ утвердила новые запреты на выражение своего мнения для студентов
24 января 2020, 22:49

Ученый совет Высшей школы экономики (ВШЭ) утвердил новые правила внутренного распорядка обучающихся и порядок поддержки студенческих организаций и студенческих инициатив. Об этом сообщается в телеграм-канале сайта «Вышка для своих».

Изначально в предложенных изменениях в правила была прописана следующая фраза: «в случае участия в политической деятельности или иной деятельности, вызывающей существенные разногласия в обществе, студент или сотрудник будут обязаны принять меры по исключению аффилиации с университетом».

Как объяснял советник ректора Олег Солодухин, такие нововведения запрещают студентам ВШЭ рассказывать о факте учебы в этом университете во время «публичных политических выступлений».

После обсуждения изменений со студенческим советом вуза на сайте ВШЭ опубликовали новую версию документа. Теперь в ней написано, что студенты должны будут «принимать разумные и доступные меры по исключению аффилиации с университетом». Что означает фраза «разумные и доступные меры», не уточняется.

Помимо этого, формулировку об «иной деятельности, вызывающей существенные разногласия в обществе», исключили.

Обучающимся также запретят выступать и писать открытые письма от имени вуза или его структурного подразделения, например, от лица студентов факультета. «Это зачастую манипуляции, потому что 10 человек говорят за 200, а 1000 за 45000. Никто не запрещает подписывать открытые письма. Но подписывать их нужно корректно, чтобы всем было понятно, какие именно студенты с этим письмом выступают», — заверил ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов.

Еще одно нововведение: ограничение на поддержку студенческих медиа, основная цель которых — «распространение массовой информации в какой-либо форме». Изначально это объяснялось тем, что администрация вуза не может влиять на редакционную политику таких медиа.

По словам Кузьминова, у медиа есть два варианта: стать университетским СМИ, и тогда администрация вуза будет утверждать редакцию и «устанавливать направление и рамки работы» с гарантией независимости редакционной политики, либо зарегистрироваться в качестве независимого СМИ.

При выборе первого варианта медиа смогут критиковать администрацию университета, пообещал ректор, но «их главная роль» будет заключаться в том, чтобы «распространять информацию и обеспечивать ее достоверность и объективность, в частности, представлять мнение всех заинтересованных сторон».