ВАДА рассказало о манипуляциях со 145 допинг‑пробами российских спортсменов в московской лаборатории
ВАДА рассказало о манипуляциях со 145 допинг‑пробами российских спортсменов в московской лаборатории
29 января 2020, 14:34

Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) обнаружило манипуляции со 145 допинг-пробами российских спортсменов из базы данных московской лаборатории. Об этом в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung рассказал глава отдела расследований ВАДА Гюнтер Юнгер, передает Deutsche Welle.

По словам Юнгера, агентство с мая по ноябрь 2019 года изучало, какие данные о пробах с были изменены, удалены или добавлены.

Глава отдела расследований рассказал, что в некоторых случаях изменения допинг-проб были датированы задним числом. Юнгер пояснил, что для этого всю базу данных переставляли на четыре года раньше, а затем нужные записи удаляли. В любом случае, все 298 подозрительных допинг-проб будут проверены, заверил глава отдела расследований.

22 января ВАДА приостановило лицензию московской антидопинговой лаборатории, запретив ей брать анализы крови для биологического паспорта спортсменов.

Ранее агентство на четыре года запретило России участвовать в международных соревнованиях, включая Олимпийские игры.

В мае 2016 года бывший директор ФГУП «Антидопинговый центр» Григорий Родченков рассказал New York Times о том, что 15 российских спортсменах, победивших на Олимпиаде в Сочи или ставших ее призерами, принимали допинг. Позднее ВАДА утверждало, что в подмене допинг-проб участвовала ФСБ.