Ингушского блогера, участвовавшего в акциях против соглашения о границе с Чечней, задержали по делу об экстремистском сообществе
Ингушского блогера, участвовавшего в акциях против соглашения о границе с Чечней, задержали по делу об экстремистском сообществе

Ингушского блогера Исропила Нальгиева, участвовавшего в митинге против новой границы с Чечней, подозревают в участии в экстремистском сообществе (часть 2 статьи 282.1 УК), сообщает правозащитный центр «Мемориал».

Как пишет организация, в 6 утра силовики приехали к Нальгиеву с обыском, во время которого у блогера изъяли ноутбук и мобильный телефон. «Мемориал» уточняет, что для обыска «в качестве понятых привлекли двух военнослужащих».

После этого Нальгиева и его мать повезли на допрос в региональное управление СК. Вскоре женщину отпустили в статусе свидетеля. Как рассказывают родные блогера, Нальгиева подозревают в участии в экстремистском сообществе (часть 2 статьи 282.1 УК). В апреле 2019 года Нальгиева оштрафовали на 10 тысяч рублей за участие в митинге в Магасе по части 5 статьи 20.2 КоАП (нарушения правил проведения митинга).

5 февраля Нальчикский городской суд арестовал Нальгиева на два месяца, передает ФортангаORG.

Ранее сообщалось о задержании пятерых человек. «Мемориал» пишет, что общее число задержанных составило 12. По информации правозащитников, Амирхана Бекова заподозрили в применении насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителей власти (часть 2 статьи 318 УК). Судебное заседание по мере пресечения должно пройти 5 февраля.

По информации ФортангаORG, Мухарбека Маматова задержали по аналогичному делу. Сообщается, что мужчина уже частично признал вину.

Семерых местных жителей отпустили после допроса. Участник протестов Макшарип Батыгов находится в изоляторе временного содержания Нальчика, передает «Мемориал», не приводя других подробностей.

Весной 2019 года в Магасе возобновились акции против установления новой административной границы с Чечней. В республику приехали силовики из других регионов, которые пытались разогнать демонстрантов, но в ответ их забросали стульями и камнями.

После столкновений с силовиками десятки жителей Ингушетии попали в СИЗО по статье 318 УК. Нескольких протестующих уже приговорили к реальному сроку, суды проходили в особом порядке.

В январе следствие предъявило лидерам протеста обвинение в создании экстремистского сообщества (часть 1 статьи 282.1 УК).

Обновлено 5 февраля. Добавлена информация об аресте Нальгиева.