Суд дал директору ФБК Ивану Жданову четыре дня на ознакомление с материалами по делу о фильме «Он вам не Димон»
Суд дал директору ФБК Ивану Жданову четыре дня на ознакомление с материалами по делу о фильме «Он вам не Димон»
5 февраля 2020, 19:37

Тверской суд Москвы ограничил директора Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Ивана Жданова в сроках ознакомления с материалами по уголовному делу о фильме «Он вам не Димон» четырьмя днями, сообщает «МБХ медиа».

Накануне дознаватель по делу обратился в суд с требованием обязать оппозиционера ознакомиться с делом до 9 февраля.

«[Дознаватель] считает, что мы явно затягиваем ознакомление с материалами дела. Разумеется, я считаю, что это очередное давление на Ивана. В деле девять томов плюс большое количество информации на флешках и дисках, мы пока не успели все изучить», — рассказал адвокат Владимир Воронин.

Летом 2019 года против Жданова возбудили дело о злостном неисполнении решения суда (часть 2 статьи 315) из-за отказа удалять расследование «Он вам не Димон». После этого директор ФБК на время уехал из России, но в сентябре вернулся обратно.

До этого дело по такой же статье завели на бывшего директора ФБК Романа Рубанова. Оппозиционер покинул Россию, его объявили в розыск.

Судебные приставы требуют от Жданова и Рубанова удалить расследование «Он вам не Димон» по решению суда, который признал не соответствующей действительности информацию о взятке бизнесмена Алишера Усманова премьер-министру Дмитрию Медведеву.

Фонд настаивает, что полностью выполнил решение суда, но удалить ролик, опубликованный в личном ютуб-канале Алексея Навального, они не могут .