Калиниградский суд прекратил еще одно административное дело против «Экозащиты!»
Калиниградский суд прекратил еще одно административное дело против «Экозащиты!»
10 февраля 2020, 17:09

Московский районный суд Калининграда прекратил административное дело против организации «Экозащита!», рассказала «Медиазоне» юрист «Общественного вердикта» Елена Першакова.

В ноябре 2018 года экологов оштрафовали на 10 тысяч рублей за невыполнение в срок законного предписания Минюста (часть 1 статьи 19.5 КоАП), который требовал «Экозащиту!» предоставить отчетность о деятельности «иностранного агента».

Сегодня калининградский суд посчитал, что «Экозащита!» не получала никакого предписания и не была проинформирована впоследствии о составлении административного протокола о его невыполнении. При этом постановление суда о назначении штрафа экологи получили только в сентябре 2019 года.

В конце января тот же суд отменил еще один штраф в сто тысяч рублей, который экологам назначили за непредоставление отчетов о своей деятельности. На основании этого и других штрафов против директора «Экозащиты!» Александры Королевой возбудили пять уголовных дел о злостном неисполнении решения суда (часть 2 статьи 315 УК).

Как рассказывала «Медиазоне» Першакова, за несколько лет на «Экозащиту!» составили как минимум 26 административных протоколов. Общая сумма штрафов, наложенных на организацию, превысила два миллиона рублей.