Прокуратура запросила реальные сроки для полицейских по делу о пытках подростков в Каменске‑Уральском
Прокуратура запросила реальные сроки для полицейских по делу о пытках подростков в Каменске‑Уральском
20 февраля 2020, 14:30

​Во время заседания в Синарском районном суде Каменска-Уральского прокуратура запросила для четверых полицейских по делу о пытках подростков сроки от трех с половиной лет колонии до четырех лет и четырех месяцев. Об этом сообщает Znak.com со ссылкой на представителя потерпевших Сергея Барсукова.

Согласно картотеке суда, четверых полицейских — Алексея Андреева, Алексея Возчикова, Эмиля Гасанова и Василия Половка — обвиняют в превышении должностных полномочий с применением насилия (пункт «а» части 3 статьи 286 УК). Возчику и Половку также вменяют применение оружия и спецсредств (пункт «б» части 3 статьи 286 УК).

Начальнику отдела полиции №24 Андрееву обвинение запросило три с половиной года колонии, для его подчиненных — три года и десять месяцев, четыре года, четыре года и четыре месяца.

Как установило следствие, в июле 2018 года силовики не нашли доказательств по делу о краже телефона и банковской карты против 17-летнего местного жителя и стали силой принуждать его к явке с повинной. По версии СК, начальник отдела полиции, двое оперативников и стажер применяли к нему «физическое насилие и специальные средства».

Кроме того, двое оперативников со стажером применяли физическую силу к 15-летней девочке — знакомой подростка, сообщали в СК. Так они пытались получить у нее показания.

Пострадавшие рассказывали, что силовики еще трижды забирали их в отдел полиции на весь день, а на ночь отпускали. По словам подростков, полицейские отвозили их в лес на личных автомобилях, а молодого человека заставили копать себе могилу.

Как уточнял Сергей Барсуков, полицейские стали подозреваемыми после очных ставок. «Сотрудники полиции не раз меняли свои показания, а подростки как с самого начала рассказывали о произошедшем, так и рассказывают сейчас», — рассказывал юрист. По словам Барсукова, отдел полиции №24, где работали обвиняемые, закрыли.

«Медиазона» подробно писала про подростков из Каменска-Уральского, сообщавших о пытках.