Воронежцу запросили штраф по делу об угрозах судье, выносившему приговор Котову
Воронежцу запросили штраф по делу об угрозах судье, выносившему приговор Котову

Прокуратура на заседании в Мещанском районном суде Москвы попросила приговорить воронежца Михаила Квасова к штрафу в 300 тысяч рублей по делу об угрозах судье Тверского суда столицы Станиславу Минину. Об этом сообщает корреспондент «Медиазоны» из зала суда.

Квасова обвиняли в угрозе убийством или причинении вреда здоровью в отношении судьи (часть 1 статьи 296 УК). Поводом стал комментарий в инстаграме в адрес Минина, который приговорил активиста Константину Котову к четырем годам колонии по «дадинской статье». «Я призываю выходить на митинги. Меня пусть посадят, а я выйду и прирежу этого судью», — написал Квасов.

Минин рассказал, что об угрозах узнал от пресс-службы Мосгорсуда, добавив, что не пользуется соцсетями.

Квасов отказался признать вину. Защита заверила, что он имел в виду не Минина, а «некую абстрактную ситуацию, которую он описал в связи со своей реакцией на приговор Котову».

Ранее в угрозах другому судье Тверского суда Алексею Криворучко обвинили троих человек. Алексея Вересова и Евгения Ерзунова оштрафовали на 160 и 110 тысяч рублей. Дело третьего обвиняемого Сергея Половца, который признал вину и дал показания против Ерзунова, закрыли.