Крымского «Свидетеля Иеговы» приговорили к шести годам колонии
Крымского «Свидетеля Иеговы» приговорили к шести годам колонии

Джанкойский районный суд в Крыму приговорил к шести годам колонии последователя «Свидетелей Иеговы» Сергея Филатова по делу об организации деятельности экстремистской организации (часть 1 статьи 282.2 УК). Об этом сообщается на сайте суда.

Прокуратура запрашивала для отца четверых детей семь лет лишения свободы.

«Меня судят за то, что я христианин и считаю свою веру истинной. И по причине своей уверенности в том, что я стою на правильном пути, я не могу отказаться от нее», — сказал во время последнего слова Филатов.

В этот же день Ялтинский городской суд вынес приговор еще одному иеговисту Артему Герасимову. Прокуратура просила приговорить его к 6,5 годам колонии, суд назначил 400 тысяч рублей штрафа. Герасимову вменяли ту же статью, что и Филатову.

В 2017 году Верховный суд признал «Свидетелей Иеговы» экстремистской организацией и запретил ее. После этого десятки верующих подверглись уголовным преследованиям, некоторые рассказывали о пытках.

До вынесения приговора Филатову еще трое иеговистов — датчанин Деннис Кристенсен из Орла, Сергей Климов из Томска и пензенец Владимир Алушкин — получили по шесть лет колонии.