Суд после решения ЕСПЧ прекратил дело против москвича, рассказавшего о подброшенных наркотиках
Суд после решения ЕСПЧ прекратил дело против москвича, рассказавшего о подброшенных наркотиках
13 марта 2020, 12:25

​Тимирязевский районный суд Москвы прекратил дело против местного жителя Александра Борисова, которого после решения Европейского суда по правам человека освободили из колонии, где он отбывал наказание по делу о наркотиках. Об этом сообщает корреспондентка «Медиазоны» из зала суда.

Дело прекратили из-за отсутствия состава преступления, за Борисовым признано право на реабилитацию.

Борисова задержали в феврале 2016 года. Он говорил, что полицейские подкинули ему наркотики. На пакете с амфетамином, изъятом из куртки Борисова, не было его отпечатков пальцев, а смывы с рук показали отрицательный результат. Несмотря на это, его обвинили в хранении наркотиков в крупном размере (часть 2 статьи 228 УК). 

Осенью того же года суд приговорил его к 4,5 годам колонии.

Москвич обратился в ЕПСЧ. Страсбургский суд признал, что российские власти нарушили право Борисова на справедливое судебное разбирательство, и присудил ему восемь тысяч евро. После этого решения Президиум Верховного суда России постановил немедленно освободить Борисова из колонии.

Его дело отправили на новое рассмотрение в Тимирязевский суд, где прокуратура отказалась от предъявленных ранее обвинений.