Пензенский суд отменил приговор в шесть лет колонии «Свидетелю Иеговы»
Пензенский суд отменил приговор в шесть лет колонии «Свидетелю Иеговы»

Пензенский областной суд отменил обвинительный приговор местным «Свидетелям Иеговы» Владимиру и Татьяне Алушкиным, Андрею Магливу, Владимиру Кулясову, Денису Тимошину и Галии Ольховой. Об этом сообщается на сайте организации.

Дело вернут на новое рассмотрение с другим составом суда. Кроме того, Алушкина отпустят из СИЗО под подписку о невыезде. Меру пресечения другим обвиняемым — подписку о невыезде — оставят прежней.

В декабре 2019 года Алушкина приговорили к шести годам колонии по делу об организации и участии в экстремистской организации (части 1 и 2 статьи 282.2 УК). По версии следствия, пензенец руководил местной общиной. Проходивших по делу Магливу, Кулясова, Тимошина, Татьяну Алушкину и Ольхову приговорили к двум годам условно.

Как утверждали «Свидетели Иеговы», за верующими несколько месяцев велась слежка, а в июле 2018 года силовики устроили массовые обыски.

В 2017 году Верховный суд признал религиозную организацию «Свидетели Иеговы» экстремистской и запретил ее деятельность в России. После этого против десятков верующих возбудили уголовные дела.