«Новая газета»: в Коми заразились коронавирусом медики и пациенты еще одной больницы
«Новая газета»: в Коми заразились коронавирусом медики и пациенты еще одной больницы
6 апреля 2020, 17:20

В шести отделениях республиканской больницы Коми в Сыктывкаре зафиксировали девять случаев заражением коронавирусом, передает «Новая газета» со ссылкой на постановление Роспотребнадзора.

По информации издания, региональный Минздрав обязали протестировать всех пациентов, которых выписали с 20 марта.

4 апреля источники «Новой газеты» рассказали, что два отделения больницы закрыли из-за вируса. Как утверждала газета, на тот момент коронавирус выявили у двух врачей и одного пациента.

Первый случай массового заболевания в Коми зарегистрировали в Эжвинской районной больнице. Всего там заразились более 50 человек, завхоз больницы умерла. Как писали «Новая газета» и Медуза», распространителем инфекции мог быть врач Андрей Керн. Семья медика это отрицала. СК начал проверку, о ее результатах пока не сообщалось.

После массового заражения в Эжвинской больнице сменился глава республики — новым руководителем Коми стал заместитель федерального Минздрава Владимир Уйба.

За последние сутки в Коми зафиксировали 31 случай заражения коронавирусом. Эти данные стали известны лишь от федерального оперативного штаба — на сайтах правительства Коми и республиканского управления Роспотребнадзора никакой актуальной информации нет, хотя до этого она публиковалась.