Мишустин разрешил полиции составлять протоколы о нарушении карантина; она занимается этим уже две недели
Мишустин разрешил полиции составлять протоколы о нарушении карантина; она занимается этим уже две недели
13 апреля 2020, 16:16

Премьер-министр Михаил Мишустин разрешил полиции и Нацгвардии составлять протоколы по статье 20.6.1 КоАП (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения); МВД делает это уже почти две недели.

1 апреля Путин подписал поправки, которые ввели в КоАП новую статью — 20.6.1 КоАП. Нарушителям грозят штрафы до 50 тысяч рублей. Изначально протоколы по этой статье могли составлять только «должностные лица органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

Глава «Апологии протеста» Алексей Глухов рассказал «Медиазоне», что правительство разрешило регионам утвердить собственные списки должностных лиц. «Большинство регионов работало так: региональный чиновник шел в паре с полицейским. Полицейский тормозил человека и устанавливал его личность, а чиновник сразу писал протокол. А в Татарстане чиновники сидели в отделах полиции дежурными и составляли на задержанных, — добавил он.

При этом, уточнил Глухов, в Москве и Петербурге полицейским разрешили выписывать протоколы по местным законам, а не федеральному КоАП. В регионах, по словам Глухова, полиция не имела права составлять протоколы по статье 20.6.1 КоАП, но все равно делала это.

Так, сообщалось, что 2 апреля в Новгородской области протоколы составили на членов «Альянса врачей». В Белгородской области автоинспекторы штрафовали водителей за поездки на личных машинах.