Четверым полицейским вновь продлили арест по делу Ивана Голунова
Четверым полицейским вновь продлили арест по делу Ивана Голунова
2 июня 2020, 14:42

Басманный районный суд Москвы продлил арест четверым полицейским, которых обвиняют по делу о подброшенных наркотиках журналисту «Медузы» Ивану Голунову, сообщили «Медиазоне» в пресс-службе суда.

Бывшие оперативники УВД по ЗАО Акбар Сергалиев, Роман Феофанов и Максим Уметбаев, а также их начальник Игорь Ляховец останутся в СИЗО до 7 сентября. Пятый обвиняемый — Денис Коновалов — дал показания против Ляховца, после этого его перевели из СИЗО под домашний арест.

Бывшим полицейским вменяют превышение должностных полномочий (пункты «а», «б» и «в» части 3 статьи 286 УК), фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности (часть 3 статьи 303 УК) и незаконное хранение наркотиков (часть 2 статьи 228 УК).

Летом 2019 года Ивана Голунова задержали в центре Москвы и обвинили в покушении на сбыт наркотиков. Журналист с самого начала говорил, что вещества ему подбросили. На фоне масштабной общественный кампании в защиту Голунова дело против него прекратили.

Однако дело против полицейских завели только через полгода — в Следственном комитете утверждают, это произошло за день до пресс-конференции президента Владимира Путина.