Следствие: дело о задержании Голунова возбудили за день до пресс‑конференции Путина
Следствие: дело о задержании Голунова возбудили за день до пресс‑конференции Путина
19 декабря 2019, 14:26

Следствие возбудило уголовное дело о задержании журналиста Ивана Голунова только 18 декабря, сообщил «МБХ медиа» адвокат Голунова Сергей Бадамшин.

На следующий день о возбуждении дела объявил президент Владимир Путин. Он сделал это на ежегодной пресс-конференции.

Как позднее уточнил Бадамшин в разговоре с РБК, дело возбудили не в отношении полицейских, а по факту преступления. «В настоящий момент они еще не подозреваемые, насколько мне известно», — добавил адвокат, не уточнив, по какой статье возбуждено дело.

Ранее президент заверил, что дело завели против пяти полицейских. Голунов и его адвокат утверждали, что не знают об этом.

В июне журналиста задержали в центре Москве. Полиция настаивала, что нашла при нем пять свертков с альфа-PVP, а дома еще три пакета и сверток с неизвестным веществом.

Голунов утверждал, что наркотики ему подбросили. Экспертиза не нашла на смывах с ладоней и ногтевых пластин Голунова следов запрещенных веществ, а на изъятых при обыске вещах его отпечатков.

Уголовное дело закрыли, а Следственный комитет начал доследственную проверку причастных к делу сотрудников.

После этого Путин уволил четверых полицейских, которые задерживали Голунова, и начальника пресс-службы московского управления МВД Юрия Титова, который опубликовал снимки нарколаборатории, которые выдавал за фотографии из квартиры журналиста.

Помимо этого президент также уволил Андрея Пучкова, начальника УВД по Зпадному административному округу Москвы, которое занималось делом журналиста, и руководителя управления по контролю за оборотом наркотиков Юрия Девяткина.