Казанским полицейским, которые подбрасывали наркотики ради улучшения показателей, запросили до 10 лет колонии
Казанским полицейским, которые подбрасывали наркотики ради улучшения показателей, запросили до 10 лет колонии
7 июля 2020, 19:10

Во время прений в Нижегородском областном суде прокурор запросил до 10 лет и 9 месяцев лишения свободы шестерым полицейским из Казани, обвиняемым по делам об избиении шестерых местных жителей и о подброшенных наркотиках. Об этом сообщает правозащитный фонд «Общественный вердикт».

По делу проходят начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ОБНОН) управления угрозыска Казани Андрей Алексеев, руководитель аналогичного подразделения ведомства Дмитрий Андриенко, оперативники Марат Садыхов и Наиль Сафиуллин, а также начальник полиции Казани Руслан Халимдаров и руководитель отделения ОБНОН по Казани Яков Кононенко.

В зависимости от роли каждого Алексеев, Андриенко, Садыхов, Сафиуллин, Халимдаров и Кононенко обвиняются в превышении должностных полномочий (пункты «а», «б» части 3 статьи 286 УК), незаконном обороте наркотиков (часть 2 статьи 228 УК), краже (пункт «а» части 3 статьи 158 УК) и воспрепятствовании осуществлению правосудия и производству предварительного расследования (часть 3 статьи 294 УК).

Алексееву, Андриенко и Кононенко запросили по 9,5 лет колонии общего режима, Садыхову — девять лет колонии, Халимдарову — 10 лет и 9 месяцев колонии, Сафиуллину — шесть лет колонии. Последнего прокурор попросил освободить от наказания в связи с истечением срока давности.

По версии следствия, в 2013 году силовики «в целях искусственного улучшения показателей своей работы» потребовали от ранее судимого жителя Казани подбросить наркотики его знакомому. Казанец предупредил друга о планах полицейских. За это силовики подбросили наркотики домой к нему и в квартиру другого его приятеля. Затем полицейские заставили мужчин оговорить самих себя.

Когда ранее судимый казанец был задержан, силовики попытались изъять это дело из производства ФСКН и передать его в МВД, поскольку опасались «разоблачения своих преступных планов».

«Для этого они принудили задержанного написать не соответствующую действительности явку с повинной в совершении общеуголовного преступления, а также направлять необоснованные жалобы на действия следователей ФСКН, принуждали его к даче ложных показаний», — утверждал СК.

Во время расследования выяснилось, что в 2009 году Андриенко и Сафиуллин «из карьеристских побуждений» подбросили наркотики другому жителю Казани и избили его.

Расследование дела завершилось в 2015 году. Суд несколько раз возвращал его прокурору. В итоге рассмотрение дела перенесли из Татарстана в Нижний Новгород, чтобы исключить возможное давление на суд и потерпевших со стороны силовиков.