Против жителя Новосибирска возбудили уголовное дело из‑за GPS‑трекеров для собак
Против жителя Новосибирска возбудили уголовное дело из‑за GPS‑трекеров для собак
10 июля 2020, 16:01

Следственный комитет возбудил уголовное дело против жителя Новосибирска Дениса Дорофеева из-за попытки продать два GPS-трекера для собак. Об этом сообщает «Тайга.инфо».

Дорофеев рассказал, что его соседи жаловались на собачий лай. Он купил два GPS-трекера Mini A8 с измерителем уровня шума, чтобы убедиться, правда ли его собаки лают, когда никого нет дома. Потом трекеры стали ему не нужны, и Дорофеев решил продать их через интернет.

В январе местный житель приехал на встречу с покупателем. Там его задержали сотрудники ФСБ. По словам новосибирца, оперативники потребовали написать чистосердечное признание, однако он отказался. Его отпустили. В мае к Дорофееву пришли с обыском, после чего отвезли его в СК и допросили в качестве подозреваемого.

Уголовное дело ведет следователь Заельцовского межрайонного отдел СК Антон Дзюба. Дорофеев говорит, что тот ему угрожал: «Он мне говорит, если ты не будешь признавать вину, я жену тоже привлеку, у вас будет группа лиц и сговор». По данным «Тайги.инфо», Дорофееву уже предъявили обвинение.

В июле 2019 года Госдума приняла поправки в статью 138.1 УК, которые запрещают наказывать за «находящиеся в свободном обороте системы инструменты бытового назначения, обладающие функциями аудиозаписи, видеозаписи, фотофиксации и (или) геолокации, с открыто расположенными на них органами управления».

В 2017 году курганский фермер Евгений Васильев пожаловался президенту Владимиру Путину, что на него завели уголовное дело из-за GPS-трекера для теленка. В итоге дело против Васильева закрыли.