Церковный суд лишил сана восьмерых уральских клириков, которые продолжили служить вместе со схимонахом Сергием
Церковный суд лишил сана восьмерых уральских клириков, которые продолжили служить вместе со схимонахом Сергием
7 сентября 2020, 14:09

Церковный суд Екатеринбургской епархии РПЦ лишил сана восьмерых клириков Среднеуральского монастыря, которые продолжили служить вместе со схимонахом Сергием после запрета митрополита. Об этом сообщает 66.ru со ссылкой на председателя суда Николая Малету.

Монахов остранили от службы в начале июля вскоре после лишения сана самого Сергия. Их имена приводились на сайте епархии. В августе представители епархии говорили, что не будут лишать их сана, поскольку они были «ведомыми» и не «заняли бы такую антицерковную позицию» без Сергия.

На заседании суда должны были рассматривать отлучение от церкви самого Сергия за проведение служений после лишения сана. Суд предполагает личное участие, но Сергий не приехал, сославшись на «боль и скорбь» из-за введенного для борьбы с коронавирусом запрета целовать иконы. Новое заседание назначили на 9 сентября.

Бывший духовник женского монастыря Сергий захватил его после того, как ему запретили читать проповеди из-за высказываний о коронавирусе. Монах утверждал, что духовенство «вместе с предтечами антихриста закрывает храмы, ссылаясь на псевдопандемию, прикрывая свое малодушие и трусость». Светский суд дважды штрафовал Сергия по статьям о распространении фейков о коронавирусе (часть 9 статьи 13.15 КоАП) и возбуждении ненависти (статья 20.3.1 КоАП).