Представитель России в ЕСПЧ: ФБК и «Медиазона» должны были не публиковать расследование о Насте Рыбке, а передать данные силовикам
Представитель России в ЕСПЧ: ФБК и «Медиазона» должны были не публиковать расследование о Насте Рыбке, а передать данные силовикам
9 октября 2020, 17:00

Российские власти считают, что команда Алексея Навального и «Медиазона» должны были передать правоохранительным органам информацию о связях олигарха Олега Дерипаски и вице-премьера Сергея Приходько, а не предавать ее огласке, сообщает глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

Такое мнение выразил представитель России в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) Михаил Гальперин в дополнительном меморандуме по иску к властям.

«Даже если заявители считали, что речь идет о незаконных действиях, они должны были передать информацию компетентным следственным органам вместо того, чтобы предавать ее гласности», — сказано в документе за подписью Гальперина.

В 2018 году Роскомнадзор, ссылаясь на решение Усть-Лабинского районного суда, обязал «Медиазону» удалить в новости о расследовании Навального ссылку на видео ФБК, а также карты передвижения яхты Дерипаски и коллаж с изображением олигарха и вице-премьера Сергея Приходько. Ведомство также потребовало от других изданий отредактировать их материалы.

Кроме того, Роскомнадзор внес расследование Навального в реестр запрещенной информации и потребовал удалить его с сайта оппозиционера. После того, как провайдеры начали блокировать сайт, политик сам удалил материал.

Ранее ЕСПЧ коммуницировало жалобу Навального и «Медиазоны» на требование Роскомнадзора удалить информацию об отдыхе Приходько на яхте Дерипаски. При этом российские власти в ответе суду уверяли, что «Медиазона» сама удалила фотографии и видео из новости и ее к этому не обязывали.

В 2018 году Навальный опубликовал расследование, основанное на книге и публикациях в инстаграме девушки под псевдонимом Настя Рыбка. Политик пришел к выводу, что в 2016 году вице-премьер правительства вел неформальные переговоры на яхте олигарха в Норвегии в компании девушек из эскорта.