Против Навального возбудили уголовное дело о мошенничестве из‑за пожертвований ФБК
Против Навального возбудили уголовное дело о мошенничестве из‑за пожертвований ФБК
29 декабря 2020, 21:19

Следственный комитет возбудил уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК) против политика Алексея Навального. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Как говорится в релизе, дело заведено также в отношении «иных лиц».

По версии следствия, для Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), «Фонда поддержки средств массовой информации "Пятое время года"», «Фонда организации и координации защиты прав граждан», «Фонда правового обеспечения граждан» и Фонда защиты прав граждан «ШТАБ» физические лица пожертвовали более 588 млн рублей.

Как утверждает СК, Навальный потратил из этой суммы 356 млн рублей «на личные цели»: «приобретение личного имущества, материальных ценностей и оплату расходов (в том числе отдыха за границей)».

«Таким образом, собранные с граждан средства были похищены», — заключили в релизе.

«[Президент Владимир] Путин, похоже, просто бьется в истерике», — написал Навальный в твиттере, комментируя сообщение об уголовном деле.

Глава сети региональных штабов политика Леонид Волков рассказал, что на ежемесячные пожертвования подписаны более 30 тысяч человек и «почти 200 тысяч человек переводили деньги хотя бы раз и делают это от случая к случаю».

20 августа политику стало плохо на рейсе Москва-Томск. Самолет экстренно посадили в Омске, откуда спустя два дня Навального перевезли в берлинскую клинику Charite. Организация по запрещению химического оружия подтвердила обнаружение в анализах следов вещества из группы «Новичок». Российские власти отрицают, что оппозиционера отравили.

В середине декабря журналисты опубликовали расследование, в котором назвали имена сотрудников ФСБ, причастных к его отравлению Навального. Через неделю политик выложил запись звонка одному из силовиков под видом помощника секретаря Совбеза Николая Патрушева, и тот рассказал детали сорвавшегося покушения.

ФСИН 28 декабря пригрозила Навальному заменой условного срока на реальный после публикации о его выздоровлении в медицинском журнале Lancet. Адвокат оппозиционера Вадим Кобзев отмечал, что ему пришло уведомление по неисполнению Навальным правил испытательного срока по делу «Ив Роше», по которому тот получил 3,5 года условного срока.