ФСБ отчиталась о задержании сторонников «Хизб ут‑Тахрир» в десяти регионах
ФСБ отчиталась о задержании сторонников «Хизб ут‑Тахрир» в десяти регионах
18 февраля 2021, 12:32

Сотрудники ФСБ, МВД и Нацгвардии задержали в десяти регионах предполагаемых участников исламской партии «Хизб ут-Тахрир». Об этом пресс-служба ФСБ сообщила ТАСС.

Задержания проводили в Москве, Санкт-Петербурге, Крыму, Приморском, Краснодарском краях, республиках Башкортостан и Дагестан, а также в Орловской, Калужской и Ивановской областях.

В отношении семерых человек возбудили уголовные дела. По версии ФСБ, они «распространяли воинствующую исламистскую террористическую идеологию» и занимались вербовкой сторонников.

Вчера о начавшихся в 4 часа утра обысках и задержаниях по делу «Хизб ут-Тахрир» рассказали крымскотатарские активисты. Шестерых человек обвинили в участии во «второй бахчисарайской группе», приговор по которой вынесли в сентябре 2020 года, и поместили в СИЗО в Севастополе и Симферополе (статья 205.5 УК).

Правозащитный центр «Мемориал» сообщал о том, что вчера утром в Москве несколько десятков сотрудников ФСБ ворвались в кафе «Плов Хаус» на Люблинской улице у метро «Марьино», «избили людей, четверых точно забрали». С чем это было связано, неизвестно.

О задержаниях сторонников «Хизб ут-Тахрир» из Калужской области ФСБ также отчитывалась в конце января.