Прокуратура запросила 4 года колонии для следователя из Усолья‑Сибирского, обвиняемого в подделке материалов дела о пытках
Прокуратура запросила 4 года колонии для следователя из Усолья‑Сибирского, обвиняемого в подделке материалов дела о пытках
3 марта 2021, 17:28

В Усольском городском суде Иркутской области гособвинение попросило приговорить к 4 годам колонии общего режима сотрудника Следственного комитета Сергея Лысых, обвиняемого в фальсификации материалов уголовного дела о пытках. Об этом «Медиазоне» рассказал представитель фонда «Общественный вердикт» Олег Новиков.

Прокурор Сергей Ткачев также просит запретить Лысых три года работать в СК, а меру пресечения заменить с подписки о невыезде на арест.

Сам Лысых в прениях выступать отказался и попросил судью дать ему 10 суток на ознакомление с запросом прокурора, чтобы подготовить возражений. Судья отказался назначил следующее заседание на 5 марта.

Дело следователя рассматривается повторно. В феврале 2020 года суд оправдал Лысых с правом на реабилитацию, однако Иркутский областной суд отменил этот приговор и отправил дело на новое рассмотрение.

Лысых обвиняют в фальсификации доказательств по уголовному делу о пытках многодетной матери Марины Рузаевой в отделе полиции. Следствие считает, что зимой 2016 подсудимый подделывал протоколы и расписывался за понятых самостоятельно, из-за чего в деле осталось мало доказательств.