Задержания на съезде муниципальных депутатов в Москве
14 марта 2021, 17:43
Задержания на съезде муниципальных депутатов в Москве

Московские полицейские пришли на двухдневный съезд независимых муниципальных депутатов «Муниципальная Россия» от проекта «Объединенные демократы» через полчаса после его открытия.

Полицейские увезли более 170 человек, в том числе Евгения Ройзмана, Илью Яшина, Юлию Галямину и Владимира Кара-Мурзу. Они объяснили задержания участников форума тем, что его проводит «нежелательная организация» с нарушением санитарно-эпидемиологических норм.

Читать в хронологическом порядке
10:44
13 марта

В Москве полицейские пришли на форум муниципальных депутатов

В Москве сотрудники полиции пришли на форум муниципальных депутатов «Муниципальная Россия», который проводит проект «Объединенные демократы». Об этом сообщил муниципальный депутат Сергей Власов.

Задержания на форуме «Муниципальная Россия». Фото: Александр Миридонов / Коммерсант

Форум проходит в отеле Измайлово. «Ваше мероприятие окончено по факту осуществления деятельности организации, деятельность которой нежелательна на территории РФ. Вы сейчас все будете задержаны», — говорит полицейский на опубликованном Власовым видео.

Полицейские вывели из зала директора «Открытой России» Андрея Пивоварова, политиков Владимира Кара-Мурзу, Илью Яшина, Юлию Галямину и Евгения Ройзмана.

Ссылка скопирована!
11:11
13 марта

На съезде муниципальных депутатов задержали журналистов Znak.com и Sota.vision

Полицейские задержали на съезде независимых депутатов журналистку Znak.com Анастасию Мельникову и журналиста Sota.vision Артема Кригера. Об этом сообщили редакции изданий.

Они также вывели журналиста Тимура Олевского, который был модератором форума, корреспондента уральского издания «Вечерние Ведомости» Владислава Постникова и автора телеграм-канала Avtozak Live Никиту Ступина.

Ссылка скопирована!
11:26
13 марта

Полицейские задержали депутатов Максима Резника и Михаила Тимонова

На форуме «Муниципальная Россия» задержали депутата Мосгордумы Михаила Тимонова и депутата законодательного собрания Петербурга Максима Резника. Об этом этом они сообщили в твиттере.

Полицейские, как передает корреспондентка «Дождя», говорят, что на всех задержанных будут оформлены протоколы по статье о сотрудничестве с нежелательной организацией (20.33 КоАП).

Ссылка скопирована!
11:59
13 марта

От места проведения форума отъехали первые автобусы с задержанными

Несколько автобусов с задержанными отъехали от гостиницы «Измайлово», где проходил форум муниципальных депутатов. Об этом сообщает коорреспондетка «Дождя».

Петербургский муниципальный депутат Федор Грудин рассказал, что его автобус, в котором также находится бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, уже приехал к ОВД «Гольяново».

Политика Юлию Галямину и координатора «Открытой России» Татьяну Усманову привезли в ОВД «Новогиреево», директора «Открытой России» Андрея Пивоварова — в ОВД по Восточному Измайлову, а петербургского депутата Максима Резника и Владимира Кара-Мурзу — в ОВД «Преображенское».

Задержанным в автобусе с Ильей Яшиным также сказали, что их везут в ОВД по району Метрогородок, а автобус с Михаилом Тимоновым и журналистом Тимуром Олевским в ОВД «Перово».

Ссылка скопирована!
13:16
13 марта

«ОВД-Инфо»: на съезде муниципальных депутатов задержали больше 150 человек

Сотрудники полиции задержали в гостинице Измайлово более 150 участников форума муниципальных депутатов. Списки задержанных публикует правозащитный проект «ОВД-Инфо».

Задержанных развезли по девяти ОВД на востоке Москвы. По данным координатора «Объединенных демократов» Алины Данилиной, в ОВД по Северному Измайлову доставили 14-летнюю Василису, которая пришла на форум с отцом; полицейские отказывались пускать его к дочери.

Ссылка скопирована!
13:38
13 марта

Адвокатов не пустили в ОВД к задержанным на съезде муниципальных депутатов

Сотрудники ОВД «Новокосино», «Гольяново», «Новогиреево» и «Преображенское» не пустили адвокатов к задержанным на форуме депутатов, сообщил проект «ОВД-Инфо».

Адвокату от «ОВД-Инфо» сказали в отделе по Преображенскому району, где с задержанных сейчас берут объяснения по статье о содействии «нежелательной организации» (20.33 КоАП), что ее не пустят, «пока следственные действия не закончатся».

В ОВД «Гольяново» у бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана также отобрали телефон, как и у нескольких других задержанных, уточнила координатор «Объединенных демократов» Алина Данилина.

Исправлено в 14:23. Проект «ОВД-Инфо» уточнил, что их адвоката отказались пустить в ОВД «Преображенское», а не в отдел по Восточному Измайлову.

Ссылка скопирована!
14:42
13 марта

«ОВД-Инфо» сообщило о более 170 задержанных на съезде муниципальных депутатов

На форуме «Муниципальная Россия» задержали не менее 178 человек, нескольких из них уже отпустили, подсчитал «ОВД-Инфо». Списки задержанных с разбивкой по отдела полиции приводятся на сайте правозащитного проекта.

Ссылка скопирована!
15:23
13 марта

Прокуратура назвала координатора «Открытой России» организатором форума из-за постов в соцсетях

Перовская межрайонная прокуратура в постановлениях о возбуждении административных дел на троих задержанных назвала организатором форума муниципальных депутатов координатора «Открытой России» Татьяну Усманову. Копии постановлений есть в распоряжении «Медиазоны»; глава округа Таганский Илья Свиридов выложил свой в фейсбуке.

В документах приводятся одинаковые формулировки о том, что задержанные участвовали «в деятельности общественного сетевого движения "Открытая Россия"» тем, что «приняли участие в мероприятии Движения, организованном координатором Движения Усмановой Т.Ю».

Согласно постановлениям, это подтверждается скриншотами из пабликов Усмановой и исполнительного директора «Открытой России» Андрея Пивоварова, постом в инстаграме «Открытой России» о съезде, программой форума на сайте «Объединенных демократов» и рапортами полицейских.

Пивоваров также публиковал из ОВД фото рапорта полицейского, который ссылался на пост в телеграм-канале Усмановой. «Данная организация [форум "Муниципальная Россия"] в действительности является организацией "Открытая Россия", — говорится там. — Ее деятельность направлена на инспирирование протестных выступлений и дестабилизацию внутриполитической ситуации в РФ».

Ссылка скопирована!
15:50
13 марта

МВД отчиталось об «около 200» задержанных на форуме муниципальных депутатов

В Измайлове на форуме муниципальных депутатов задержали «около 200 человек», сообщила пресс-служба московского главка МВД.

Форум проводили с нарушением санитарных правил, а «у значительной части участников отсутствовали средства индивидуальной защиты», добавили в ведомстве.

Ссылка скопирована!
15:54
13 марта

Евгения Ройзмана отпустили из ОВД с протоколом о содействии «нежелательной организации»

Бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана отпустили из ОВД «Гольяново» с протоколом по статье о содействии «нежелательной организации» (20.33 КоАП). Об этом он рассказал в твиттере.

Ссылка скопирована!
16:13
13 марта

Два протокола за год о содействии «нежелательной организации» грозят уголовным делом

Следственный комитет может возбудить уголовное дело против активистов, в отношении которых за год вступили в силу два протокола о содействии «нежелательной организации» (статья 20.33 КоАП), если их действия в третий раз сочтут нарушением этой статьи.

Ответственность за это ввели в Уголовный кодекс в мае 2015 года (статья 284.1 УК). Статья предполагает в качестве наказания штраф до 500 тысяч рублей, до 360 часов принудительных работ или до шести лет колонии с возможным «лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет».

Первое дело, на активистку «Открытой России» из Ростова-на-Дону Анастасию Шевченко, завели в январе 2019 года; после двух лет под домашним арестом ей назначили условный срок. Еще двоим людям — журналисту «МБХ Медиа» из Екатеринбурга Максиму Верникову и экс-координатору «Открытой России» в Краснодаре Яне Антоновой — суды назначили обязательные работы.

Обвиняемыми по этой статье сейчас проходят активист «Открытой России» из Краснодара Леонид Малявин из-за ссылки на новость о химерном эмбрионе и нижегородский предприниматель Михаил Иосилевич из-за лекции для наблюдателей.

Ссылка скопирована!
15:18
14 марта

РБК: задержания на московском съезде муниципальных депутатов курировала ФСБ

Действия полиции на московском съезде независимых муниципальных депутатов от проекта «Объединенные демократы» курировала ФСБ, утверждает РБК со ссылкой на источник в столичной мэрии.

Другой собеседник издания в мэрии сказал, что «у Москвы ответственность за это забрали федеральные власти» и называл задержания «устрашающей акцией перед думской кампанией».

Ссылка скопирована!
17:43
14 марта

«ОВД-Инфо»: на московском съезде муниципальных депутатов задержали 194 человека

На съезде независимых муниципальных депутатов в Москве 13 марта задержали 194 человека, подсчитал «ОВД-Инфо».

Правозащитный проект опубликовал списки задержанных. К вечеру 13 марта всех отпустили с протоколами об осуществлении деятельности «нежелательной организации» (статья 20.33 КоАП).

Ссылка скопирована!

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке