В Среднеуральском монастыре отца Сергия задержали 15 человек
В Среднеуральском монастыре отца Сергия задержали 15 человек
18 марта 2021, 14:21

Полицейские задержали 15 человек в Среднеуральском монастыре бывшего схиигумена Сергия, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Павла Бабикова.

По его словам, задержанных доставили в отдел полиции в городе Верхняя Пышма. По предварительной информации, им вменяют нарушение паспортного режима, сказал адвокат.

Бабиков не знает, все ли задержанные — жители монастыря и расположенного неподалеку скита. «Будут уже разбираться, смотреть, проживали или не проживали, что они там делали, есть ли регистрация», — добавил он.

Первый штурм монастыря произошел в конце декабря 2020 года. Этому предшествовал конфликт настоятеля обители отца Сергия с местной епархией РПЦ — в проповедях он говорил, что духовенство «вместе с предтечами антихриста закрывает храмы, ссылаясь на псевдопандемию». Сергия отлучили от церкви, и он со сторонниками захватил монастырь.

После штурма Сергия отвезли в Москву и арестовали по обвинению в склонении монахинь к самоубийству во время проповеди, в самоуправстве и в воспрепятствовании богослужению.

В феврале силовики снова устроили штурм монастыря. СК утверждал, что он был связан с поисками обвиняемого в тройном убийстве, совершенном в 1999 году.