Меркель и Макрон по телефону спросили Путина о проблемах со здоровьем Навального в колонии
Меркель и Макрон по телефону спросили Путина о проблемах со здоровьем Навального в колонии
30 марта 2021, 23:30

Президент Франции Эмманюэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель во время телефонного разговора с президентом Владимиром Путиным призвали «сохранить здоровье» оппозиционера Алексея Навального в колонии. Об этом сообщила пресс-служба Макрона.

«Президент и канцлер обратили внимание президента Путина на ситуацию с Алексеем Навальным, необходимость соблюдать его права в соответствии с Европейской конвенцией прав человека и сохранить его здоровье», — говорится в их сообщении.

Согласно пресс-релизу Кремля, Путин в ответ «дал соответствующие разъяснения объективных обстоятельств дела».

Адвокаты Навального рассказывали, что после этапирования из московского СИЗО во Владимирскую область в конце февраля у политика появились боли в спине и ноге; при этом ему дают только ибупрофен. По словам адвокатов, их не пускали в колонию, объяснив это «режимными мероприятиями».

В январе Навального задержали в московском аэропорту после возвращения из Германии, а в феврале суд по требованию ФСИН заменил политику условный срок по делу «Ив Роше» на реальный; ведомство утверждало, что тот не соблюдал условия испытательного срока. С учетом уже отбытого домашнего ареста он проведет в колонии 2,5 года.