Навальный рассказал, что в колонии у него поднялась температура и начался кашель; заключенных из его отряда госпитализировали с туберкулезом
Навальный рассказал, что в колонии у него поднялась температура и начался кашель; заключенных из его отряда госпитализировали с туберкулезом
5 апреля 2021, 17:27

Оппозиционер Алексей Навальный рассказал в письме из колонии, что у него поднялась температура до 38,1 и начался сильный кашель. Письмо выложили на его странице в инстаграме.

«Уже третий человек из моего отряда за последнее время госпитализирован с туберкулезом. В отряде 15 человек, то есть 20% численности болеет», — написал политик.

«Голодовку я продолжаю, конечно. У меня есть гарантированное законом право пригласить врача-специалиста за свой счет. Я от него не откажусь», — добавил Навальный.

Отбывающий наказание по делу «Ив Роше» в покровской ИК-2 оппозиционер объявил голодовку 31 марта. Его адвокаты рассказывали, что после этапирования во Владимирскую область у политика появились боли в спине и ноге. ФСИН утверждает, что заключенному оказывается «вся необходимая медицинская помощь».

В январе Навального задержали в московском аэропорту после возвращения из Германии, а в феврале суд по требованию ФСИН заменил политику условный срок по делу «Ив Роше» на реальный. Ведомство утверждало, что тот не соблюдал условия испытательного срока. С учетом уже отбытого домашнего ареста Навальный проведет в колонии 2,5 года.