«Левада‑центр»: почти 30% россиян считают несправедливым решение суда отправить Навального в колонию
«Левада‑центр»: почти 30% россиян считают несправедливым решение суда отправить Навального в колонию
5 апреля 2021, 11:05

Около трети из опрошенных «Левада-центром» россиян считают несправедливым решение отправить политика Алексея Навального в колонию. Об этом сообщают «Открытые медиа», которые совместно с социологами составляли опросник.

Всего в опросе участвовали 1 623 человека в возрасте от 18 лет. Почти четверть опрошенных — 26% — внимательно следили за процессом политика. Еще 56% «что-то слышали» и 17% впервые слышат о суде над Навальным.

29% респондентов считают «скорее несправедливым» решение отправить Навального в колонию, 48% — «скорее справедливым», еще 23% опрошенных затруднились ответить. Чаще всего, отмечают «Открытые медиа» несправедливым решение считают молодые жители крупных городов, в которых живет до 500 тысяч человек.

Из тех, кто считает решение несправедливым, 61% желают Навальному скорее выйти на свободу. Еще 30% все равно, на продолжении заключения настаивают 8% респондентов.

Находящийся в покровской ИК-2 оппозиционер объявил голодовку, требуя допустить к нему врача. Адвокаты Навального рассказывали, что после этапирования во Владимирскую область у политика появились боли в спине и ноге; при этом ему дают только ибупрофен. ФСИН утверждает, что заключенному оказывается «вся необходимая медицинская помощь».

В январе Навального задержали в московском аэропорту после возвращения из Германии, а в феврале суд по требованию ФСИН заменил политику условный срок по делу «Ив Роше» на реальный; ведомство утверждало, что тот не соблюдал условия испытательного срока. С учетом уже отбытого домашнего ареста он проведет в колонии 2,5 года.