Координатору «Левого фронта» Удальцову продлили и ужесточили административный надзор
Координатору «Левого фронта» Удальцову продлили и ужесточили административный надзор
5 апреля 2021, 14:18

Симоновский районный суд Москвы удовлетворил иск МВД о продлении и ужесточении административного надзора координатору «Левого фронта» Сергея Удальцова. Об этом сообщается в твиттере политика.

Координатору продлили надзор до 26 апреля 2022 года. Теперь, помимо запрета посещать митинги, Удальцов должен четыре раза в месяц отмечаться в отделе полиции. МВД также просило обязать его оставаться дома с 22:00 до 06:00, но суд отказал.

Удальцов связывает новые ограничения с тем, чтобы «максимально ограничить его общественную активность». «Идет целенаправленная "зачистка" оппозиции в преддверие выборов в Госдуму», — говорится в его аккаунте.

Суд на три года запретил координатору участвовать в митингах — до 5 августа 2021 года. Кроме того, он должен был отмечаться в отделе полиции два раза в месяц.

В 2018 году Удальцова арестовали на 30 суток из-за митинга КПРФ против повышения пенсионного возраста, который прошел на проспекте академика Сахарова 28 июля (часть 8 статьи 20.2 КоАП).

После ареста координатор «Левого фронта» объявил голодовку, несколько раз его увозили в больницу из спецприемника. Позднее суд добавил Удальцову к 30-дневному сроку еще пять суток ареста.