У колонии Навального задержали оппозиционеров Анастасию Васильеву и Дмитрия Низовцева
У колонии Навального задержали оппозиционеров Анастасию Васильеву и Дмитрия Низовцева
6 апреля 2021, 15:08

У покровской ИК-2 задержали главу профсоюза «Альянс врачей» Анастасию Васильеву, корреспондента ютуб-канала «Штаб» Дмитрия Низовцева и еще нескольких участников акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Об этом сообщили сам Низовцев и корреспондент Znak.com.

Среди задержанных также глава юридической службы профсоюза Александр Генералов и двое членов профсоюза из Перми, отмечает Фонд борьбы с коррупцией.

По данным «Дождя» и «Би-би-си», также были задержаны корреспондент американского канала CNN Мэттью Чэнс и бывшая координаторка штаба Навального в Кемерове Ксения Пахомова. Проект «Вот так» канала «Белсат» сообщает о задержании своего журналиста Ивана Слободенюка.

Анастасию Васильеву отпустили из отдела полиции с протоколом о нарушении правил проведения акции, сообщил адвокат Дмитрий Джулай. По дороге домой машину с Васильеву трижды остановили, рассказал защитник «Новой газете». Адвокат уверен, что полицейские делают это специально, чтобы Васильева не успела домой к восьми вечера и нарушила условия меры пресечения.

Участники «Альянса врачей» собирались на встрече с начальством колонии потребовать допустить независимых врачей до оппозиционера Алексея Навального. Сотрудники ИК-2 не пустили их и не приняли их письмо из-за коронавирусных ограничений.

Алексей Навальный, отбывающий в колонии наказание по делу «Ив Роше», 31 марта объявил голодовку из-за неоказания медицинской помощи. Политик испытывает боли в спине и в ногах. Вчера он рассказал, что троих заключенных из его отряда госпитализировали с туберкулезом, после чего его самого перевели в медсанчасть с температурой и кашлем.

Обновлено в 19:30. Добавлена информация Джулая.