Московский метрополитен начал массово увольнять работников, чьи данные оказались в слитой базе сторонников Навального
Московский метрополитен начал массово увольнять работников, чьи данные оказались в слитой базе сторонников Навального
14 мая 2021, 16:58

Московский метрополитен начал увольнять сотрудников, чьи данные оказались в слитой базе сторонников политика Алексея Навального. Об этом сообщает «Дождь» со ссылкой на 33 работников, подтвердивших увольнения.

Сотрудники метро предоставили телеканалу копии трудовых книжек и соглашений о расторжении трудового договора. Часть работников уже уволились, другие сделают это после отпуска.

По их словам, сотрудников вызывали к начальству и сообщали, что больше не нуждаются в услугах этого человека. Затем ему предлагали уйти по соглашению сторон без дополнительных выплат или угрожали уволить в связи с нарушением дисциплины. Официально причины расторжения договоров не назывались.

«Мне задали вопрос, где я была 21 апреля. Это была моя смена на работе в ночь, тому подтверждение график и сотрудники, с кем я работала. Меня стали спрашивать, регистрировалась ли я на сайте Навального. Я ответила, что нет. После чего мне сказали, что пришел приказ из правительства на большое количество сотрудников, которые поддерживают Навального. Начальник сказал, что сделать ничего не может, и либо я увольняюсь по соглашению сторон, либо меня уволят по статье. На мой вопрос, по какой статье, ответили, что найдут по какой», — рассказала «Дождю» одна из бывших сотрудниц.

Сотрудник метро Сергей Полянцев подтвердил, что ему тоже «в грубой форме» предложили два варианта увольнения — «хороший или плохой». Мужчина уточнил, что он и все его уволенные знакомые регистрировались на сайте «Свободу Навальному!»

В апреле неизвестные опубликовали базу электронных почт, которые сторонники Навального использовали для подтверждения готовности выйти на митинг в его поддержку.

Позже пользователи стали получать угрозы рассказать о регистрации на сайте работодателю и свои личные данные, которые они не оставляли на сайте Навального. Несколько участников списка рассказывали об увольнении из-за регистрации на сайте. «Медуза» выяснила, что к рассылке угроз причастен програмист из Самары Михаил Дудин, связанный с администрацией президента.