Суд прекратил дело экс‑майора МВД Дымовского, обвиняемого в хранении мешка тротила
Суд прекратил дело экс‑майора МВД Дымовского, обвиняемого в хранении мешка тротила
18 мая 2021, 12:26

Октябрьский районный суд Новороссийска прекратил дело бывшего майора МВД Алексея Дымовского, обвиняемого в хранении тротила. Об этом сообщила новороссийская «Наша газета», сам бывший милиционер подтвердил информацию «Коммерсанту».

Его обвиняли в незаконном хранении взрывчатки (часть 1 статьи 222.1 УК).

Дымовского задержали в октябре 2019 года, когда он вез в такси мешок с шестью килограммами тротила. Экс-милиционер утверждал, что нашел взрывчатку у поселка Мефодиевка под Новороссийском среди неуничтоженных вещественных доказательств, которые силовики вывезли за город и «вывалили в отвал», и хотел отвезти тротил в полицию, но по пути его остановили сотрудники ДПС.

В феврале 2020 года в Октябрьском районном суде началось рассмотрение дела о хранении боеприпасов (часть 1 статья 222 УК). В августе дело вернули в прокуратуру из-за ошибок в материалах.

Адвокат бывшего милиционера говорила об исчезновении нескольких доказательств невиновности своего подзащитного: видео из такси, где Дымовский на камеру объясняет, что добровольно собирается сдать взрывчатку в полицию, и протоколов допроса водителя и оператора.

Дымовский стал известен в 2009 году, когда опубликовал видеообращение к премьеру Владимиру Путину с рассказом про злоупотребления и коррупцию в руководстве городской милиции. Тогда Дымовского уволили со службы, как утверждали в МВД, за клевету на коллег. В 2010 году Дымовского обвинили в том, что он присвоил деньги, выделенные на оперативные расходы. Позднее уголовное преследование прекратили.

Исправлено 20 мая в 19:54. Изначально в новости со ссылкой на «Коммерсант» и «Нашу газету» ошибочно говорилось, что Дымовского оправдали. На самом деле, как рассказала ТАСС адвокат бывшего милиционера Марина Дубровина, суд прекратил дело на основе примечания к статье 222.1 УК; защита доказала, что Дымовский собирался добровольно сдать взрывчатку силовикам, что освобождает его от наказания. В новости изменен заголовок, «Медиазона» приносит свои извинения за ошибку.