Суд закрыл административное дело главы новгородского Минздрава, не ответившей на запрос об отсутствии лекарства для онкобольного
Суд закрыл административное дело главы новгородского Минздрава, не ответившей на запрос об отсутствии лекарства для онкобольного
19 мая 2021, 23:21

Мировой судья судебного участка № 35 Новгородской области закрыл административное дело главы регионального Минздрава Резеды Ломовцевой, которая проигнорировала запрос о не получавшем лекарства инвалиде I группы Кирилле Максименко с лейкозом крови. Об этом сообщает 7×7 cо ссылкой на отца Максименко Сергея.

Депутат думы Новгорода от «Яблока» Анна Черепанова требовала от Ломовцевой прокомментировать, почему министерство не выдает больному препараты. Та не ответила, и Черепанова обратилась в прокуратуру. На министра составили протокол о нарушении порядка рассмотрения обращений граждан (статья 5.59 КоАП).

Суд прекратил это дело по истечению срока давности.

23-летний Максименко в течение 2020 года не получал необходимый онкобольным противогрибковый препарат «Вориконазол». В аптеке с льготными лекарствами молодому человеку говорили, что область не закупала препарат. Родственники покупали лекарство сами.

В августе 2020 года суд обязал Минздрав незамедлительно предоставить Максименко прописанные ему семь пачек «Вориконазола» в месяц, но решение не исполнили.

В январе 2021 года состояние Максименко резко ухудшилось. Скорая помощь приехала к нему спустя шесть часов после звонка. Он умер в приемном покое больницы через 10 минут после поступления.

СК возбудил уголовное дело из-за отказа Максименко в лекарствах по статье о халатности (часть 1 статьи 293 УК).